Алистер Кроули


Алистер Кроули — известный поэт родом из Англии, таролог, оккультист, каббалист и сатанист XIX-XX веков. Для многих последователей он остается одним из самых значимых идеологов оккультизма.

В народном понимании оккультист — это человек, выходящий в полночь в длинной черной мантии и почему-то обязательно босиком на сырую траву. После чего он вместе с другими адептами чертит пиктограмму и вызывает хозяина нашего Сатану. Получив четкие инструкции от начальства, адепт со спокойной душой идет изучать бестиарий и предаваться греху с распутными девственницами.

Самое удивительное, что представить в этих беснующихся рядах всегда элегантного и утонченного Алистера Кроули весьма сложно. Даже при том, что спустя долгие годы и тонны написанных его рукой книг эта простая британская фамилия все равно является символом мирового мистицизма и оккультизма. Теперь все рыцари пурпурного наряда и странных вещей считают его своим эталоном, едва ли не Богом.Даже некоторые сатанисты уважают его многим больше, нежели шоумена Лавея.

Для популяризации и без того хорошо известной черной магии и всякого рода мистификаций он сделал гораздо больше, чем Волан-де-Морт и прочие выдуманные персонажи с разного рода палками, жезлами и зубочистками в руках. Но многие так и не решили, кто же он — шарлатан, успешно спекулировавший на своем красноречии, или действительно человек, который что-то видел и знал. Коммерческая жилка у потомка успешных пивоваров была в крови, но была и тяга к потустороннему.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему