Арестован экс-глава московского управления Росимущества

Вчера поздним вечером Тверской суд Москвы арестовал экс-главу управления Росимущества по Москве, однокурсника Владимира Путина по ЛГУ Анатолия Шестерюка. Он подозревается в причастности к хищениям более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей стоимостью более 10 млрд руб. Ранее Нагатинский суд Москвы арестовал его предполагаемых подельников — бывшего председателя правления банка "Московский капитал" Виктора Крестина и заместителя директора УК "Проект" Ольгу Возняк. Еще несколько человек по этому делу находятся в розыске.

60-летний Анатолий Шестерюк был задержан в Москве оперативниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и сотрудниками антикоррупционного управления "К" службы экономической безопасности ФСБ России в минувший понедельник. В тот же день были проведены обыски по четырем адресам — в квартирах экс-чиновника около метро "Динамо", на Мичуринском проспекте и в Красногорске, а также в его таунхаусе на территории санатория администрации президента РФ.

В поступившем в суд ходатайстве следствие попросило заключить Анатолия Шестерюка под стражу, поскольку, по мнению следователей, оставаясь на свободе, он может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать ходу расследования уголовного дела.

Господин Шестерюк стал уже третьим арестованным фигурантом этого дела. Напомним, что оно было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) в июле 2012 года следственным управлением УВД Южного округа Москвы, а затем передано в ГСУ ГУ МВД России по Москве. Основанием для начала расследования стали результаты проверки обстоятельств банкротства в 2009 году банка "Московский капитал". В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что бывший председатель правления этой финансовой структуры Виктор Крестин и заместитель директора УК "Проект" Ольга Возняк причастны к попытке хищения более 100 объектов историко-культурного наследия в центре столицы стоимостью свыше 10 млрд руб. В сентябре они были арестованы Нагатинским судом. Ходатайство об аресте бывшего гендиректора ФГУП "Гран" Алексея Волкова суд отклонил, после чего он скрылся. Помимо господина Волкова в розыске находится также гендиректор УК "Проект" Александр Дунаев.

Прочитать статью на сайте kommersant.ru

Вход в систему