Артур Шик. Часть II


«Сатана правит бал». Сатана влечёт за собой Германию, её правителей, банкиров и промышленников, а также сателлитов (1942)

Яркие и радостные краски, множество тщательно отмеченных характерных деталей, "цепляющие глаз" мелочи, виртуозная графика, сохраняющая в себе почти детскую непосредственность... но все это переносится на достаточно сложные темы мировой геополитики...

Хотелось бы разобраться в этом эстетическом подходе к визуализации деяний поистине сатанинских проявлений каких-то омерзительных уродов на геополитической сцене, дать такому подходу соответствующую нравственную оценку. Поскольку этот подход, как мы видим, отнюдь не позволял сосредоточиться на сути явления, как смертного греха, тут же разбрасывая внимание по множеству интересных деталей.

Все самое ужасное, чему человечество веками выставляло нравственные барьеры, уже произошло! А визуализация явлений сразу задавала жесткие штампы и клише, не позволяя задуматься о происходящем. Роскошь рисунка в стилистике средневековой миниатюры для псалтырей особ королевской крови будто сразу отметала любые возражения, попытки осмыслить происходящее самостоятельно, без всех этих радующих глаз побрякушек и ярких деталюшек.

А ведь заданный этими "веселыми картинками" подход хорошо работает и поныне! Это не просто красивая реклама новой пудры или "чудо-кастрюли", для которых и адаптировалась изначально эта эстетика довоенного времени, давшая потом эффект "прекрасных 20-х", когда сама визуализация в моде, архитектуре, дизайне намеренно стирала грань "до ужасной войны" и "после ужаса", а при этом мир обходил снимок умирающего от голода мальчика из революционной России (1921 г.). Там очень качественный подход, форматирующий и "образ врага" и направление международных отношений до сего времени.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему