Бизнес-партнеру Виктора Бута грозит пожизненное

В Австралии арестован бизнес-партнер Виктора Бута Ричард Аммар Чичакли, который является гражданином США и Сирии. Как заявил сегодня прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара, арест был произведен по запросу американских властей.

9 января Чичакли был задержан по обвинению в "преступном сговоре с целью нарушить американский закон о чрезвычайных экономических полномочиях". Прокурор пояснил, что правоохранители располагают информацией о том, что мужчина якобы пытался закупить два самолета у находящихся в США компаний. При этом Чичакли якобы нарушил экономические санкций, которые запрещают проведение таких сделок.

Коммерсанту также предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях. По каждому из девяти пунктов обвинения ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Весной 2012 года американский суд признал россиянина Виктора Бута виновным и приговорил к 25 годам заключения за сговор с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии, которая считается в США террористической организацией. Сейчас 45-летний россиянин отбывает тюремный срок в расположенной в 500 километрах от Чикаго тюрьме "Мэрион".

Оригинал материала на сайте vesti.ru

Вход в систему