Британские ученые могут ускорить Интернет в две тысячи раз

Ученые Бангорского университета (Великобритания, Уэльс) разработали технологию, которая увеличит скорость передачи данных по оптоволоконным каналам до 20 Гбит/с. Это означает, что даже при теперешних оптоволоконных каналах передача шести полнометражных фильмов в HD-качестве займет порядка одной минуты.

Ключом к новой разработке стала технология цифровой модуляции OOFDM.Глава группы разработчиков профессор Дзяньмин Тан (Jianming Tang) отметил, что эта система, реализованная на одном блоке, обладает рядом очевидных достоинств, обеспечивая максимальную скорость трансляции данных при наиболее высокой экономической эффективности в сравнении со всеми существующими технологиями.

Новая технология ориентирована в первую очередь не на профессиональную деятельность, а на рядовых пользователей домашнего интернета, подчеркивает TGDaily.com.

Ученые Бангорского университета указывают на то, что современные сети широкополосного доступа предлагают конечным пользователям подключение к интернету на скорости до 100 Мбит/с. С развитием технологий и появлением 3D-контента в сети этого в обозримом будущем окажется уже недостаточно, возникает объективная необходимость в более производительной альтернативе.

Поэтому сейчас разрабатывается коммерческая версия «умных» OOFDM-модулей и сетевых прототипов, которые построены на базе недорогих компонентов, уже доступных в продаже.

Читать далее на сайте INFOX

Вход в систему