Чужие дети


Долгие годы для меня начало сентября — это один черный день, спекшейся крови над незаживающей раной того, что случилось 8 лет назад. Мне было абсолютно все равно тогда, что напишут в ответ, как начнут уговаривать хором и признаваться в любви к В.В. Путину. Я тогда писала не им… Богу. Потому что твердо знала… больше об о таком написать мне некому.

Потрясение настолько сильное до сих пор, что я будто вглядываюсь в сегодня — через призму восьми прошедших лет. Каждый раз хочется спросить любого, заговорившего, спустя непреодолимую пропасть лет: «А почему ты молчал тогда?.. Как ты смог промолчать тогда? Почему ты не сказал ни слова, когда меня показательно избивали за то, что я возмутилась, как по такому случаю в Беслан тут же не рванули первые лица государства?..

А после выясняется, как удобно вылезти перед выборами и орать за своего кандидата, поливая огульщиной всех и вся вокруг, — мол, «накануне сам прозрел». Но, спрашивается, а совесть у тебя где была, когда ты 8 лет назад помалкивал по такому поводу? Душа-то не болела? Не ощущал, насколько «обычная жизнь» с рекламой и гламуром, с надоевшим с совка официозом — претит всему твоему состоянию, потому что не отвечает на главный вопрос: «Что с детьми?!»

…Теперь о детях. Самое горькое и больное, Господи, что у нас есть – это дети. Что такое страх, я узнала только, когда родила своих. Они — самые беззащитные, только от детей узнаешь, что такое — искренняя любовь.

…Пока дети были еще живы, мы ждали каждого сообщения из Северной Осетии, сердце кровью обливалось! Сразу вспомнилось, как отчаянно хотелось пить в детстве, как страшно становилось просто от громкого внушения, как иногда хотелось к маме… Потом бедные спасшиеся дети в коридорах психиатрической клиники им. Сербского рассказывали, как пили мочу… как мочились друг на друга, чтобы хоть на минуту стало не так душно… Господи! Зачем я живу?..

…Господи! Они тогда всем нам доказывали, будто Тебя нет. Но я знаю, что Ты есть. Я себе бумажку на стенку повесила, чтобы не забыть в текучке: «Бог есть!»

Впрочем, я уж потом перенесла и допрос в психушке, когда сытая прокурорская дама корчила передо мной на общем приеме «врача-психиатра». После ее воплей на всю приемную, что перед ней сидит сумасшедшая, которая переживала за девочку 14 лет, а это совсем не ее ребенок… я вообще перестала общаться с этой аморальной мерзавкой, слушать ее вопль: «А вы хоть осознаете, что это была — не ваша дочь?»

И далее, пытаясь привлечь внимание психиатров на общем приеме, вздрагивавших от каждого ее крика: «Посмотри на эту ненормальную! Она даже не осознает, что в детском лагере «Дон» была не ее дочь! Пишет президенту, как «женщина и мать»!»

Если ей не понять, как «заходится» душа от страданий совершенно не твоего ребенка, как хочется его защитить, заслонить собой… так о чем говорить с таким прокурором и таким «психиатром». Это явно душевнобольной человек.

Прочитать остальную часть записи в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему