Денежные иллюзии. Часть III

В современной экономике деньги выполняют роль обязательства, не имея по сути собственной стоимости (фиатные деньги). При заключении договоров подряда изначально предусматривается некая инфляционная составляющая в качестве оговоренных сторонами коэффициентов. Это тот "налог, который заплатят все".

При возрастании предпринимательских рисков, коррупции, административного давления, увеличении доли населения, не связанного с производством, с вывозом капиталов из страны - эта составляющая неминуемо растет. Если добавить сюда единственный метод управления путем выделения средств и непрозрачную фискальную систему налогообложения, - экономические последствия становятся плохо прогнозируемыми.

Вместе с тем, советский период планового развития государственного сектора экономики не только доказал высокую эффективность, полную прогнозируемость и управляемость сложного государственного механизма, но, вместе с тем, выявил огромные возможности всестороннего развития всех членов общества, что и отличает по-настоящему демократическое общество.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему