Денежные иллюзии. Часть IV

Инфляция для каждого кошелька выражается, прежде всего, в скачке цен на предметы первой необходимости. Но длительный советский период жизни дал не только богатую основу для построения государственной макроэкономики, но своеобразие известному явлению дефляции — снижению общего уровня цен (отрицательный рост).

В мировой истории и экономике дефляция встречается очень редко и краткосрочно, обычно она носит сезонный характер. К тому же возникает, как правило, на фоне растущего предложения или снижении потребительского спроса. Например, цены на зерновые сразу после сбора урожая обычно снижаются. Примером длительной (но весьма незначительной) дефляции служит экономика Японии (в пределах −1 %). Но при этом не учитывается, что это - островное государство, которое и к ценовой политике относится, как к культурной традиции, нуждающейся в сохранении. К тому же не учитываются миграционная политика и японская система налогообложения, где налоги служат действительному перераспределению доходов, где они работают на экономику страны, а не разрушают ее.

Однако и у нас в стране люди еще помнят периоды, когда политика правительства (Совета министров, не КПСС) приводила к длительному периоду снижения розничных цен при постепенном повышении заработной платы, причем, на товары первой необходимости, при растущем потреблении.

Это был пример самой выгодной для населения "холодной войны", т.к. в Западной Германии начиная с 1950 года правительство Людвига Эрхарда так же было вынуждено было не только ограничивать рост цен, но и снижать их. Можно впомнить строчки из "Баллады о детстве" Владимира Высоцкого :

Было время — и цены снижали,
И текли куда надо каналы,
И в конце куда надо впадали.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему