Депутаты одобрили закон об образовании

Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении закон «Об образовании в России», подготовленный Минобрнауки. Документ должен заменить два действующих базовых закона «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В случае, если закон будет одобрен сенаторами и президентом, он вступит в силу с 1 января следующего года. Документ предусматривает нормы по всем уровням образования – начиная с дошкольного и заканчивая высшим и дополнительным.

Школьная форма, в соответствии с документом, будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей. Сохраняется ЕГЭ. «Судьба его (закона об образовании - ред.) предрешена. Только что представитель ЛДПР заявил, что они поддержат закон. Таким образом, «Единая Россия» и ЛДПР берут на себя ответственность за грозные последствия, потому что, каким будет образование, такой будет страна. Каково образование, таковы и перспективы страны. Компартия добивалась, чтобы наши поправки были услышаны, но, к великому сожалению, наши учителя не получат нормативы по заработной плате, студенты – по стипендиям, нет четкой ясности по ЕГЭ и так далее. Закон, наверняка, будет продавлен. Я очень сожалею», - признался в беседе с корреспондентом Финам FM Депутат ГД, Член фракции КПРФ, Член Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Валентин Романов.

 Читать статью на сайте finam.info

При этом блогосфера обсуждает некоторые положения нового закона, предусматривающего сокращения количества бюджетных мест в ВУЗах до 10%, 100% оплату за детсады, введение в школах общеобязательного курса – "Основы религии".

Вход в систему