Дислексия города-государства. Часть I

Гуманитарная «картина мира» (а точнее, мирка) начала рушиться в нашем славном городе-государстве Москве сразу после широкомасштабного празднования 15-летнего юбилея безраздельной власти Владимира Владимировича Путина. Вроде как все устраивало до этого момента… потом вдруг началось. Но еще в первой половине 2016 года все казалось «мелкими недочетами», а сложившаяся картина мирка — незыблемой и практически вечной. Дескать, у всех были свои недочеты, подумаешь.

И глядя на лакированную картинку из нашего города-государства, мы вообще привыкли осознавать, что это только у других бывают проблемы, а типа какие могут проблемы… у нас? Типа и решать их незачем, нам ведь и так хорошо.

Ведь что демонстрировали все эти деятели наших разнообразных искусств, так сказать, «новой России»? А несколько истерическую преемственность всех западных культурных традиций. Типа там, на Западе, там же настоящая культура! И если кому-то что не так здесь, так всегда можно ткнуть мнением какой-нибудь западной газетки или критика… А еще лучше, мнением какого-нибудь политика, в особенности, если таковой (таковая) на подссосе у российских полукриминальных кормушек, к которым нынче и все бюджетные статьи можно смело относить, не промахнетесь. А там некоторый облом, конечно, получился… с этим царствованием питерского десанта.

Вначале Крым взяли, а Юго-Восток решили на потом отложить… А в 2015 году думали, что все очень даже поддержат мировую борьбу с терроризмом в Сирии… ведь совсем по-американски, казалось бы, поступили… Всем это очень должно было понравиться… А почему-то все получилось наоборот.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему