Думу не зафрендили

Думский комитет по СМИ и информационной политике, который возглавляет Алексей Митрофанов, не может найти себе в экспертный совет по блогосфере ни одного блогера, выяснила «Газета.Ru». Они не хотят иметь ничего общего с Госдумой, которая ничего не решает и принимает одиозные законы, написанные в Кремле. В свою очередь, куратор экспертного совета винит оппозицию в том, что после протестов-2011—2012 блогосфера стала слишком «грязной».

Комитет Госдумы по СМИ, информационной политике и информационным технологиям и СМИ обсудил формирование экспертных советов при комитете. Таковых планируется сделать несколько: по проблемам интернета и электронной демократии, по почтовой связи, по радиовещанию, по полиграфии, по печатным изданиям и издательскому делу и, наконец, по блогосфере.

Работу по созданию экспертного совета по блогосфере при комитете курирует депутат от ЛДПР Вадим Деньгин.

— Скажите, а кто уже согласился войти в этот совет по блогосфере? — спросил корреспондент «Газеты.Ru».

— Пока никто, — неожиданно признался депутат. — Я предложил многим популярным блогерам, все отказываются. Я предлагал многим — от Дмитрия Терновского, который сотрудничал с «Селигером», до ультраоппозиционно настроенных, объяснял им, что с государством можно дружить, что это возможность вносить поправки в закон «Об интернете», который уже подготовила администрация президента и который скоро будет внесен в Госдуму. Надо обсудить с представителями блогосферы, как они бы хотели этот рамочный закон наполнить, глупо ведь остаться безучастными в этом процессе.

Подробнее на сайте gazeta.ru

Вход в систему