Двуликий Янус. Часть IV

Вот мы прошли коридор затмений, наступил самый настоящий Новый год. Все, знаете ли, когда-то бывает новым, потом устаревает... кроме вечных истин. Затмение было в Водолее, как вы уже знаете от Павла Глобы (чуть не сказала Грудинина, поскольку это уже становится неразделимой синтагмой).

И тут выясняется, что кому-то в нашем совместном переходе закоулками и коридорами память отшибло, а кто-то и совесть потерял. Что же, всякое бывает, конечно... Но я скажу, что с этим будет на сей раз. И как уж скажу, так это и останется. Значит, интересуются у меня иногда по три раза вроде и одним и тем же, но... по-разному. Потому что доверяют люди моему мнению, скрывать не стану.

И вот поначалу у меня одна милая дама поинтересовалась, чем это я собираюсь закончить цикл "Ладья Харона", который на самом деле у меня перерос в роман?.. Потом один наш общий знакомый с Украины, а если точнее, то и вовсе из Киева, как бы так осторожненько спросил, что ж будет с теми людьми, которые вроде как... добросовестно заблуждаются? Мол, поддались пропаганде и все такое. Типа их-то большинство! Мне-то, конечно, очень хорошо и славно, раз я такая одна умная, а всем остальным то... что? Типа остальным ведь по феньке на духовное развитие в судорожной попытке наверстать упущенное время, скоренько постараться запихнуть в башку весь Древний мир, оперу там... книжки-малышки... культурку разную...

И понимаю я все эти осторожные вопросы в том плане, что типа хорошо бы я сама по себе развивалась, а к прочим не прикапывалась. С другой стороны, они какую-то тревогу ощущают... из-за моего интенсивного духовного развития и напряженной работы, будто меня плетьми кто-то подгоняет. Вот и интересуются, как я собираюсь всех остальных-то спасать? В том плане, что им-то с этого выгорит? Хорошо бы все вопросы сами собой разрешились во сне, да? Проснулись бы, как Иваны-царевичи, а все уже путем! Изба прибрана, рубашка вышита, корова подоена, а лягуха проблем не создает, влезла в свою шкурку, крышкой накрылась и квакает умиротворенно, мол, можно дальше спать. Только я в роли такой лягухи до полного раскардаша доквакалась... пока все общие проблемы решала, то некоторые постарались за мой счет совсем уж дикие проблемки порешать.

И все это тоже неспроста. Поэтому разговор у нас тогда не получился. Я сказала, что все не только изначально знают, что такое хорошо, а что такое плохо, но и полную навигацию на ближайшие 30 лет. И не раз поясняла, что всем предоставляется право выбора, а как уж они его делают, считая, будто их типа то не касается, да это не колышет... так я тоже успела насмотреться.

И тогда меня он спрашивает дословно: "Что же, если 90% населения сделало неверный выбор, то все они в ад пойдут? Вместе со своим отродьем, как вы говорите?..." Ага, значит, навигация на ближайшие тридцать лет заставляет... чуть-чуть переживать. И это правильно, ведь раз 90% сделало неверные выводы (заведомо ложные, против Заповедей Господних, пусть не прикидываются) - то непременно предоставится выбор тем, кто продвинулся дальше и в более нравственном направлении.

И нынче ведь все уже выросли из пионэрского возраста, когда каждому "на буксир" навязывали кривляющихся маргиналов. А каково иметь огромную тучу паразитов на прокорме с "гуманитарными" якобы профессиями, которые лезут не в свое дело, чтоб устраивать распилы средств уже под заведомо лживыми предлогами, так не пошли бы они все подальше?

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

32e96ea8bb23b6681436ae80362bbd96

Вход в систему