Дымовая завеса

Несколько дней назад слова "дымовая завеса" прозвучали в характеристике, данной депутатом Оксаной Дмитриевой законотворческой деятельности Государственной думы РФ. Нездоровый ажиотаж при принятии непопулярных и совершенно неактуальных законов, чтение моралек всему обществу на уровне воспитателей детсада, намеренное смещение акцентов, огульные обвинения - все, чем вновь избранная дума порадовала россиян, депутат назвала "дымовой завесой".

Теодор Драйзер утверждал, что все, что мы видим в общественной жизни, - невозможно понять, если не рассмотреть финансовые потоки. И во всех открытых моралях и проповедях, - речь идет не о нашем благе, а о наших о деньгах.

Государственная дума избирается, чтобы контролировать деятельность правительства, принимать бюджет и отслеживать расходование бюджетных средств. Вовсе не для того, чтобы сразу после избрания - доказывать гражданам, депутатами которых они являются и на чьи средства существуют, - насколько они сами выше, чище, духовнее и культурнее, принимая законы, являющиеся по сути унижением достоинства гражданского населения, вступающими в противоречие с Основным законом. А в этот момент в экономике страны протекают достаточно неприятные процессы, которым никто из депутатов не уделяет должного внимания.

В конце прошлого года выясняется, что отнюдь не те категории населения, против которых принимались законы, вызвавшие напряжение в обществе, - представляют особую общественную опасность. А дума действительно выполняла роль "дымовой завесы", чтобы наиболее знаковые преступления, нанесшие непоправимый ущерб моральным основам общества - не рассматривались вообще.

Выступление Оксаны Дмитриевой будет органичнее рассмотреть в ретроспективе, поскольку она ссылается на "многочасовые обсуждения Pussy Riot". И когда дума обсуждала то, что могло быть решено без всякого шума и демонизации "панк-молебнов", наиболее остро стоял вопрос с деньгами, который уже сейчас тихонько протаскивают "в первом чтении", намеренно вынося на общественное обсуждение "закон Димы Яковлева". Но в России потому и вопрос с сиротами стоит столь остро, что люди не видят никаких перспектив, зная, что государственным управлением занимаются люди, рпуководствующиеся не благом страны, а личными интересами.

Что, собственно, и выявили коррупционные скандалы, никому не "раскрыв глаза", ведь все отлично понимают, что вскрылась лишь небольшая часть, верхушка айсберга. И насколько актуальны выходки  Pussy Riot, если настоящую угрозу обществу представляет воровство бюджетных средств в невиданных доселе масштабах?..

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему