Эдуарду Успенскому 75 лет!

Детский писатель, сценарист Эдуард Николаевич Успенский родился в городе Егорьевске Московской области 22 декабря 1937 года.

Сочинением стихов и рассказов он начал заниматься в старших классах школы.
В 1961 году Эдуард Успенский окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности "инженер-приборист".

В студенческие годы он продолжал заниматься литературным творчеством, с 1960 года печатался. Стихи Успенского публиковались в "Литературной газете", звучали в радиопередаче "С добрым утром!".

После окончания МАИ в течение трех лет работал инженером на Втором московском приборном заводе, руководил группой. Творческий путь Успенский начал как юморист. В 1966 году у него совместно с Аркадием Аркановым, Григорием Гориным и Феликсом Камовым вышла книга "Четверо под одной обложкой", которая принесла известность ее авторам.

В марте 1965 года вместе с Феликсом Камовым Успенский возглавил авторскую группу знаменитого студенческого театра МАИ "Телевизор", также в течение нескольких лет возглавлял радио и актерскую группы театра.

Широкую известность Эдуард Успенский получил как автор детских книжек. В 1960-1970 годах вышли его книги "Крокодил Гена и его друзья" (1966), "Вниз по волшебной реке" (1972); огромную популярность приобрели пьесы "Чебурашка и его друзья" (1970), "Наследство Бахрама" (1973), "Отпуск крокодила Гены" (1974), написанные совместно с Романом Качановым.

В 1980-1990 годах писатель опубликовал серию детских книг "Каникулы в Простоквашино", "Дядя Фёдор, пёс и кот", "Колобок идет по следу", "Разноцветная семейка", "Красная Рука, Чёрная Простыня, Зеленые Пальцы" (страшные повести для бесстрашных детей) и другие. В 1994 году вышли в свет "Лекции профессора Чайникова (занимательный учебник по радиотехнике)".

Эдуард Успенский выступает как автор сценариев мультфильмов. Он был сценаристом известных мультфильмов про Крокодила Гену и Чебурашку, приключения друзей из Простоквашино, цикла "Следствие ведут Колобки", "Пластилиновая ворона" и многих других.

Читать статью на сайте РИА НОВОСТИ

Вход в систему