Франция после смерти Генриха IV

 Конечно, первой женщиной, которая сыграла свою роль в жизни Генриха, была его мать Жанна д’Альбре. Все биографы отмечают, что «добрый король Анри» пошел характером в свою матушку. Он унаследовал от нее железную волю и стойкость, однако не преданность религиозным убеждениям. Жанна д’Альбре была единственной дочерью и наследницей Генриха II.

В соответствии с обычаями в 13 лет ее выдали замуж за герцога Клеве, а буквально четыре года спустя этот политический брак был расторгнут. Затем она становится женой Антуана де Бурбона, в браке с которым у нее родились пятеро детей, в том числе и сорванец Генрих. Жанна д’Альбре была ярой кальвинисткой, и, получив обряд причащения от министра реформатской церкви, занялась насаждением протестантизма в Наварре. Одними из первых в новую веру были обращены ее дети.

Жанна д’Альбре стала одним из трех лидеров гугенотов наряду с герцогом де Конде и адмиралом Колиньи. Хотя Генрих IV был еретиком по вере, однако положение законного наследника первого принца крови и короля пограничной с Испанией Наварры делало его завидным женихом. В невесты ему прочили Маргариту Валуа, дочь Екатерины Медичи и родную сестру короля.

Обе семьи согласились заключить этот союз, но буквально за два месяца до торжественного события Жанна д’Альбре погибает. По поводу ее смерти ходили самые разнообразные слухи, поговаривали, что приказ отравить ее отдала коварная флорентийка Екатерина Медичи. Правда, по мнению ученых, убедительных доказательств в пользу этой версии нет.

Вебинар состоится 16 января 2020 г. в 20:00 (время московское), ведущая Ирина Дедюхова

Перейти на страницу вебинара

Вебинары января

Вход в систему