«Газпром» отказывается платить за перенос газопровода в Шереметьево

По информации «Известий», перенос магистральных газопроводов, которые сейчас проходят по будущей третьей полосе Шереметьево, обойдется в 500 млн рублей, однако до сих пор не ясно, кто его будет оплачивать. Дело в том, что изначально работы не были предусмотрены проектом и монополия не заложила их в инвестпрограмму, рассказали источники в правительстве.

Советник президента и экс-министр транспорта Игорь Левитин сообщал на АТЭС в сентябре, что решения по стройке третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Шереметьево, которая может разделить пополам жилой массив, уже приняты. Проект оценен в 12,95 млрд рублей, из которых 4 млрд должно пойти на расселение собственников земли.

В зону строительства попадают два магистральных газопровода высокого давления, которые, по данным источника «Известий» в правительстве, не входят в смету проекта. Вопрос об определении суммы, нужной для переноса газопроводов и контрольно-распределительной подстанции (КРП-13), рассматривался на совещании в середине ноября в Росавиации, в нем также участвовали представители Минэнерго, «Газпрома», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (АГАА). На встрече представители «Газпрома» оценили стоимость выноса газопроводов в 500 млн рублей — без учета выкупа земельных участков, попадающих в зону выноса. Однако эти средства не предусмотрены в инвестпрограмме «Газпрома».

Читать подробнее на сайте rus.ruvr.ru

Вход в систему