Госдума обсудит штрафы до 200 тыс. рублей за обсценную лексику в СМИ

Законопроект, вводящий штрафы за ненормативную лексику в СМИ, Государственная дума РФ обсудит в первом чтении 18 января. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 января об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия") по итогам Совета Думы. Поправками в КоАП предусматриваются штрафы за мат в СМИ - от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, на юрлиц - от 20 тыс. до 200 тыс. рублей.

Однако законопроект получил отрицательный отзыв правительства РФ. "Сегодня на Совете Думы этот вопрос обсуждался. Представители правительства и президента согласились с тем, что в первом чтении законопроект может быть принят с учетом его доработки ко второму чтению", - сказал Жуков.

Ранее вице-спикер Госдумы Сергей Железняк"("Единая Россия") обращал внимание на то, что в действующем законодательстве уже установлена административная ответственность за использование нецензурной брани в общественных местах и материалах СМИ, предназначенных для детей и подростковой аудитории. "Однако мы считаем, что мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ, поэтому предложили ввести запрет на использование ненормативной лексики и ответственность за ее использование во всех СМИ", - пояснил парламентарий.

Оригинал материала на сайте regnum.ru

Вход в систему