Искусствоведы просят Мединского поддержать Чайковского

Главный дирижер и художественный руководитель Большого симфонического оркестра имени Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев и ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания и Государственного дома-музея Чайковского в Клину Полина Вайдман направили открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

В тексте письма, имеющегося в распоряжении «Известий», содержится просьба поддержать проект национального значения — издания полного собрания сочинений (ПСС) Петра Ильича Чайковского.

Впервые с просьбой поддержать переиздание ПСС Чайковского Владимир Федосеев и Полина Вайдман обратились в Министерство культуры в 2010 году. Тогда проект получил устное одобрение у министра культуры Александра Авдеева. В 2011 году г-н Федосеев и г-жа Вайдман вновь отправили запрос, на этот раз Владимиру Путину, в то время главе правительства России.

Вместе с челябинским издательством MPI инициативная группа на добровольных началах уже подготовила верстку Первого фортепианного концерта Чайковского. Однако в настоящее время реализация проекта оказалась под вопросом.

На расширенном заседании ученого совета Государственного института искусствознания с нынешним министром культуры Владимиром Мединским, состоявшемся 11 декабря, г-н Мединский на вопрос г-жи Вайдман о судьбе творческого наследия композитора сказал, что не обязан отвечать за своих предшественников и попросил обращаться к нему лично. Полина Вайдман и Владимир Федосеев вняли предложению министра.

Читать подробнее на сайте izvestia.ru

Вход в систему