IT-сектор останется приоритетом для государства

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России, на котором обсуждались варианты развития в стране IT-индустрии. Также глава правительства предложил создать еще один инвестиционный фонд, который будет субсидировать оформление патентов российскими компаниями.

Российский IT-рынок в последние годы показывает положительную динамику. Возможно, растет он не теми темпами, которые хотелось бы видеть премьеру, но рост есть. Если в прошлом году его объем составил 650 миллиардов рублей, то в этом ожидается более 700, сообщает «Российская газета». «Опережающее развитие информационных технологий определяет и устойчивый рост практически всех отраслей экономики, именно поэтому IT-сектор был и останется приоритетом для государства», - напомнил Дмитрий Медведев. Поэтому государство старается помогать сектору, привлекая дополнительные средства. 21 миллиард рублей предусмотрен для поддержки новых разработок в действующих государственных и федеральных целевых программах. Еще 2,5 миллиарда выделены вузам для приглашения ученых в области информационных технологий («Дом и интернет в нем»).

Однако по мнению завкафедрой теоретической и прикладной информатики МФТИ Александра Тормасова, у России есть потенциал и хороший уровень образования, но этот потенциал «используется не до конца эффективно». Например, не хватает исследовательских центров по всей России, если не считать Сколково, пишет «Московский комсомолец». «Россия не может являться только потребителем компьютерных технологий, надо создавать что-то свое», — заключил Тормасов («Медведев поймал рыбу в центре Москвы»).

Идею патентного фонда на заседании озвучил гендиректор ABBYY Сергей Андреев, отмечает «РБК daily». По мнению заявителей идеи, на ее реализацию следует тратить по 300 млн руб. в год на протяжении десяти лет. «В таком случае каждый год российские ученые и предприниматели получали бы до тысячи патентов», — говорит Андреев. Идея премьеру понравилась: «Государству нужно создавать инструменты и думать о защите интеллектуальной собственности. Так что можно было бы создать фонд, который бы занимался защитой патентов», — сказал Медведев. По его словам, нужно четко понимать себестоимость одной заявки и проработать формы отчетности фонда перед государством («Дмитрий Медведев нашел управу на троллей»).

Прочитать статью на сайте zagolovki.ru

Вход в систему