Коррупция, достойная подражания

В чем разница между "хорошей" и "плохой" коррупцией? Во-первых, размер, как всегда, имеет значение. Изъятие из экономики коррупционерами 3% несопоставимо с изъятием 25%. Однако важен далеко не только масштаб. Важна структура. "Хорошая" коррупция — это часто смазка неэффективного и зарегулированного законодательства, когда чиновники ускоряют процесс принятия решений, помогая частному бизнесу. Часто это и принудительная политическая поддержка режимов, проводящих болезненную экономическую модернизацию.

Важной типологической чертой "хорошей" коррупции является то, что полученные в виде взяток и откатов деньги остаются в стране, где власть создает возможности для экономического роста. Американский политолог Джон Най даже назвал это швейцарским фактором. Чем меньше коррупционных денег уходит за рубеж (часто на счета в швейцарских банках) и чем больше реинвестируется обратно в родную экономику, тем менее вредоносна коррупция. "Хорошая" коррупция нацелена на то, чтобы сделать инвестиционный климат благоприятным и иметь ренту с роста частного бизнеса.

Один из наиболее ярких примеров — Южная Корея при диктаторе-генерале Пак Чжон Хи (1961-1979). Пак регулярно заставлял промышленные конгломераты-чеболи скидываться на партийные нужды. За лояльность чеболи получали дешевые льготные кредиты и преференции в бизнесе. Таким образом Пак закреплял гегемонию собственной партии, нацеленной на модель инвестиционного роста. Практически все деньги при этом оставались в самой Корее, Пак и его соратники не сколачивали личных состояний. Между тем с низовой коррупцией шла жесткая борьба, в 1975 году Пак организовал крупномасштабную кампанию: если в 1974-м под следствием находился всего 331 чиновник, то в 1975-м — уже 21 919, а в 1976-м — 51 468. Такие действия улучшали инвестиционный климат и заставляли госслужащих держать себя в рамках

Читать статью на сайте kommersant.ru

Вход в систему