КС РФ защитил митингующих

В четверг Конституционный суд в Санкт-Петербурге постановил, что минимальный размер штрафа за нарушения на митингах не соответствует Конституции, а наказывать за эти нарушения принудительными работами можно только в исключительных случаях.

Суд пришел к выводу, что это можно расценить как «средство подавления инакомыслия», поэтому норму нужно переписать. Также, согласно решению КС, организаторы не должны отвечать за действия рядовых демонстрантов.

Напомним, что КС рассматривал иск депутатов от КПРФ и «Справедливой России», которых не устроили порядок согласования массовых уличных акций, огромные штрафы и другие положения вызвавшего немало споров закона о митингах.

Таким образом минимальный размер штрафа за нарушения во время митинга может вернуться к прежним показателям — 500 или тысяче рублей. По нынешним правилам, с рядовых нарушителей взимают от 10-ти до 20-ти тысяч.

При этом максимальные значения штрафов — сохранятся. В случае причинения вреда здоровью человека или ущерба имуществу штрафы для граждан составляют от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч до 600 тысяч рублей., а для юридических лиц (партий и движений) — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

КС нашел и другие нарушения основного закона страны в законе о митингах. В частности, там есть пункт о том, что власти должны находить место для митингов на территории как минимум, в каждом городском округе и муниципальном районе.

Прочитать статью на сайте bfm.ru

Вход в систему