Машу Гайдар вызвали на допрос в СК РФ

Ведущая программы "Разворот" на радиостанции "Эхо Москвы" Мария Гайдар сообщила о том, что ее вызвали на допрос в Следственный комитет РФ: "Мне позвонили из Следственного комитета и сказали, что хотим с вами пообщаться во вторник, в 9:30. Я спросила, по какому вопросу. А мне ответили, что вообще-то их четыре, но сначала мы пообщаемся только по одному".

Ранее Гайдар входила в президиум политсовета партии "Союза правых сил", поэтому она предполагает, что как минимум один вопрос будет связан с делом о хищении средств партии. По этому же делу уже допрошены губернатор Кировской области Никита Белых и журналист Владимир Соловьев. На следующей неделе в СК РФ вызваны и другие бывшие члены руководства СПС: Леонид Гозман и Борис Немцов.

Напомним, в 2007 году между партией СПС и компанией "Аллект", возглавляемой Навальным, был заключен договор на оказание рекламных услуг на сумму 100 млн рублей. По версии следствия, никаких рекламных услуг "Аллект" так и не оказала, а полученные деньги перевела на счета фирм-однодневок.

По данному факту Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Как тонко намекает СК РФ, дело было возбуждено в ходе расследования другого дела – по "Кировлесу", в материалах которого упоминается губернатор Кировской области Никита Белых, у которого Навальный ранее работал советником.

Оригинал материала на сайте zaks.ru

Вход в систему