Минкультуры проводит конкурсы, которым не суждено состояться

На портале госзакупок опубликованы итоги рассмотрения заявок на проведение VII Международного конкурса альтистов Юрия Башмета. Тендер предсказуемо признан несостоявшимся. Такая судьба преследует едва ли не большинство состязаний, проводимых Минкультом в сфере искусства, — на каждый клич портала госзакупок отзывается только одна фирма. Но ничего трагичного в этом нет: в полном согласии с законом министерство заключает контракт с единственным участником конкурса, чего обе стороны и хотели с самого начала.

Все эти игры — результат действия печально знаменитого Федерального закона № 94, регулирующего госзакупки. Если в строительстве дорог или приобретении карандашных точилок он — несомненное благо, то в сфере культуры — источник мучений, бюрократических проволочек и весьма забавных литературных перлов.

Едва ли кому-то придет в голову взяться за проведение конкурса Башмета наперекор воле самого маэстро. Понятно, что и идея исходит от него самого, и реализовывать ее будут близкие Юрию Абрамовичу люди. Но буква закона требует, чтобы до поры до времени это скрывалось. Поэтому в техническом задании потенциальный подрядчик может, слегка удивившись, прочесть обязательное требование: «Обеспечить участие в прослушивании четвертого тура и репетиций к нему государственного симфонического оркестра «Новая Россия» (оркестр Юрия Башмета).

Читайте далее в ИЗВЕСТИЯХ

Вход в систему