На счастье?..

Почему психологическая устойчивость женщин - намного выше, чем у мужчин? Потому что каждая женщина знает множество маленьких способов порадовать себя... обычным шопингом. Кто-то из дам может позволить прикупить очередную шубку или сережки, кто-то яркую тряпочку или сумочку, а кто-то новую помаду и духи. Они мечтают о новых, боле счастливых встречах и знакомствах, о новом облике и новых поворотах судьбы под новой личиной. И если уж нет возможности прикупить себе абсолютно новую вещь, можно перешить и старую.

Я много лет пиджак ношу. Давно потерся и не нов он.
И я зову к себе портного и перешить пиджак прошу. Я говорю ему шутя: "Перекроите все иначе. Сулит мне новые удачи искусство кройки и шитья". Я пошутил. А он пиджак серьезно так перешивает, а сам-то все переживает: вдруг что не так. Такой чудак. Одна забота наяву в его усердьи молчаливом, чтобы я выглядел счастливым в том пиджаке. Пока живу. Он представляет это так: едва лишь я пиджак примерю - опять в твою любовь поверю... Как бы не так. Такой чудак.
(Булат Окуджава "Жанне Болотовой")

Впрочем, многие еще помнят секрет Марины Ивановны Цветаевой "шоколадом лечить печаль и смеяться в лицо прохожим". Но настоящие гурманы прекрасного при любых невзгодах с головой погружаются в посудные развалы, впитывая в себя тонкий звуки хрусталя и фарфора, любуясь алмазными отблесками на гранях фужеров, мечтая об ином повороте судьбы, где от всей полноты русской души можно принять гостей, выставив эту чудесную утварь, чтобы любая еда и питье казались гостям царским угощением.

Прочитать статью в "Литературном обозрении" Книжной лавки

Вход в систему