"Непотопляемого" экс-министра подвела VIP-дача


Анатолию Сердюкову подыскали уголовное дело, и с коррупцией в Минобороны оно не связано. Как узнал "Коммерсант", вместо масштабных махинаций с имуществом военного ведомства его бывшему руководителю могут вменить в вину злоупотребление должностными полномочиями при обустройстве "министерской дачи" в дельте Волги, где в августе 2011 года рыбачили тогдашние президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Речь идет о закрытой базе отдыха "Житное", принадлежащей мужу сестры Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову и ориентированной исключительно на прием VIP-персон, рассказывает газета. Минобороны, для которого во времена Сердюкова эта база стала чуть ли не объектом номер один, не только построило к ней дорогу, но и полностью озеленило ее за свой счет.

При этом роль садовников и ландшафтных дизайнеров при благоустройстве "Житного" была отведена бойцам-срочникам из расположенной неподалеку авиационной части, которых доставляли на объект вертолетом. Им приказали раскатать по территории рулоны газонной травы, а периметр объекта засадить пирамидальными тополями. Через месяц "солдатского рабства" VIP-база превратилась в настоящий оазис в астраханской степи. Озеленение в интересах Пузикова проводилось за счет военного ведомства.

По результатам проверки, которую главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России ведет параллельно расследованию дела "Оборонсервиса", были сделаны выводы, что благоустройство "Житного" инициировал Сердюков, а помогали ему неустановленные пока руководители Минобороны. Итогом проверки стало возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 285 о злоупотреблении должностными полномочиями. Максимальное наказание по ней - четыре года тюрьмы, минимальное - штраф в несколько десятков тысяч рублей.

Кроме того, по информации издания, следствие намерено уже на следующей неделе возбудить еще одно уголовное дело по той же статье - о строительстве дороги к "министерской даче" за 18 миллионов рублей. Впоследствии эти дела будут объединены, а Сердюков, возможно, станет их фигурантом.

Напомним, экс-глава Минобороны уже дважды побывал в Следственном комитете, куда его вызывали на допрос в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса". Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что Сердюков отказался отвечать на вопросы по коррупционному делу, сославшись на 51-ю статью Конституции, где прописано право гражданина не свидетельствовать против себя. При этом он привез письменные разъяснения, заранее изложенные на бумаге.

Читать статью на сайте newsru.com

Вход в систему