Нобелевская премия мира

В норвежской столице Осло сегодня проходит торжественное действо. Бюрократы из Нобелевского комитета вручают «премию мира» бюрократам из Евросоюза.
 
Идея евробюрократов наградить самих себя пришлась не по душе жителям Осло. Ночью противники инициативы провели факельное шествие в центре города. К протестующим норвежцам присоединились свыше 50 организаций и обществ, которые не согласны с награждением европейских чиновников. По справедливому замечанию организаторов акции, Евросоюз «осуществляет военные операции» и «проводит агрессивную торговую политику»
 
Акцию поддержало Международное бюро мира, которое получило эту премию ещё в 1910 году.
 
В октябре критично высказался президент Чехии Вацлав Клаус: — Я действительно сначала думал, что это журналистская утка, что это шутка, забавная шутка. Я даже во сне не мог себе представить, что об этом кто-либо думает серьезно. Присуждать Нобелевскую премию мира институции, более того, в данном случае, бюрократической — это пустое награждение.
 
Среди прочего недоумения:
— Господину Баррозу [председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу] следует посетить пораженные нищетой улицы Афин и Рима и просить людей о прощении, а не ликовать по поводу провозглашенных им достижений.
— ЕС в настоящее время своей внешней и торговой политикой, а также действиями в отношении беженцев, скорее, способствует тому, что за его пределами люди оказываются в нужде.

Вход в систему