Нравственные критерии анализа. Часть I

Публицистический цикл "Нравственные критерии анализа" охватывает как микроуровень отдельного человека, где лишь искусство является спобом сохранения человеческой уникальности и индивидуальности, - так и макроуровень, где уровень нравственности решений определяется глобальным масштабом государственных интересов. Как можно сохранить объективность и органичность анализа на столь разных уровнях? Книга призвана доказать, что в основе рационального подхода к решению любых проблем (от микроуровня до макроуровня) должны лежать те нравственные ориентиры, которые уже обозначены в искусстве.

"…Искусство – это не жизнь, но ее отражение. Именно оно останется тогда, когда никого из нас не останется. Перед ним все равны. Кстати, равны как нравственные, так и безнравственные. В основе такого искусственного отражения – останется запечатленным образ времени, в данном случае, «нашего безнравственного времени». И все, абсолютно все спохватываются об этом «пустячке» лишь тогда, когда бывает уже очень поздно что-нибудь изменить. В особенности, поздно сделать это на словах или другими методами искусства."

В Книжной лавке вниманию читателя представляется первая часть этого цикла, в которую вошли главы "Искусство и нравственность" и "О культуре". Читатель может ознакомиться с предисловием автора к первой части книги. 

Вход в систему