Ольга Бакушинская рассказала о причинах своего увольнения с ТВЦ

В октябре новым руководителем телеканала "ТВ Центр" была назначена заместитель генерального директора ВГТРК Юлия Быстрицкая. В конце декабря стало известно о первых переменах на канале под ее началом: с "ТВ Центра" уволили ведущую Ольгу Бакушинскую, а ее социальное ток-шоу "PRO жизнь" закрыли. Это увольнение стало первым, о котором узнали СМИ (благодаря ЖЖ журналистки), однако далеко не первым внутри ТВЦ. В интервью "Ленте.ру" Ольга Бакушинская рассказала о том, как новое руководство зачищает канал под своих людей, как ТВЦ вслед за ВГТРК берет курс на полную лояльность государству и почему российская журналистика находится в безнадежном положении.

"Лента.ру": Как руководство телеканала формально объяснило закрытие передачи "PRO жизнь" и ваше увольнение?

Ольга Бакушинская: Формального объяснения не было. С новым руководством ТВЦ я не общалась и о том, что нашу программу закрыли, узнала несколько дней назад от своего шеф-редактора. Я разговаривала и с более высоким начальством - никто никому ничего не объяснил. У большинства членов съемочной группы заканчивается контракт, и, в принципе, это хороший повод, чтобы с нами попрощаться. У меня есть какие-то версии, но все они неофициальные. Пришла новая команда, и, по некоторым данным, будет новое социальное ток-шоу, его будут делать просто другие люди, с канала "Россия". Меня, надо сказать, удивляет отсутствие формального объяснения - мне бы хотелось услышать, чем я не подхожу, почему закрывается проект, достаточно успешный и любимый зрителями. Но я не буду добиваться этого объяснения.

Вы считаете, что это связано лично с вами - с вашей позицией, с вашими взглядами?

Я не знаю. Возможно, это отчасти связано с моей позицией, потому что мне не раз и не два говорили, чтобы я аккуратнее вела себя в интернете. Но это все были неофициальные разговоры - никто бумагу с печатью мне не предъявлял. Я могу только догадываться, что моя позиция по ситуации в стране может не нравиться новому руководству. К тому же недавно меня лишили премии, которая у нас практически зарплата, за извинения перед Собчак. Ее сначала позвали в программу, а потом отказали, потому что, очевидно, Собчак находится в стоп-листе.

Тогда тоже не было никакого объяснения этого отказа?

Не было. Я уже привыкла к тому, что формальных объяснений я не получаю. Были еще какие-то люди, которые попадали в этот стоп-лист? Были, но очень мало и только в период выборов. Когда шли выборы в Государственную Думу, можно было приглашать депутатов только из партии "Единая Россия". Но по нынешним временам, я считаю, это ничего. Вообще, у меня была очень свободная по нынешним временам программа, за что я не могу не поблагодарить прежнее руководство.

Прочитать статью на сайте lenta.ru

Вход в систему