Опять о Кавказе

В картине Алексея Балабанова "Война" мне понравилось выражение: Думать раньше надо было-перед войной, а на войне нужно выживать. На мой взгляд, это лучшая картина о чеченской войне, впрочем, об этой проклятой войне снято мало путного, а может и ничего, кроме "Войны" Балабанова.

История в картине рассказана бесхитростная и убедительная. Ни тепленького гуманизма, ни кровавых кошмаров, ни умиления, ни пафоса. Пафос - удел штабных генералов и патриотов-романистов, пекущих роман за романом, оно и выгодно, и безопасно. Гуманизм тоже легче всего разводить на берегу Женевского озера или там в Гааге. Некоторые мыслители считают, что война — это нормальное состояние человека.

Думаю, однако, что нормальное состояние человека - созидание.. Из «Войны» Балабанова становится ясно, что Россия выиграет не только чеченскую войну, но любые другие войны. Вопреки безобразному состоянию армии и закона — выиграет. Но я могу представить, что ожидает всех нас, когда во главе России вновь появится созидатель...

В Минобороны рассматриваются планы подключения армейских подразделений к участию в контртеррористических операциях, проводимых в настоящее время на Северном Кавказе силами спецслужб и Министерством внутренних дел. О возможном более активном участии военного ведомства в обеспечении безопасности на территории страны в известной мере свидетельствует и опубликованный вчера на кремлевском сайте президентский Указ «Об утверждении состава Национального антитеррористического комитета по должностям и внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму» и в состав Федерального оперативного штаба по должностям, утвержденный этим Указом». Согласно данному документу, в состав Национального антитеррористического комитета по должностям включены министр обороны и начальник Генерального штаба.

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему