Осторожные вопросы

Художник-иллюстратор Mead Schaeffer

 

Однажды дамы из "Литературного обозрения" застукали Сергея Ткачева с поличным - он подсматривал за разговорами на женских форумах. Надо сказать, что единственное место в Интернете, где ведутся еще вполне "живые" беседы прямо в забытом духе начала-середины "нулевых", - это как раз женские форумы. И дамы там, прямо на гламурных темах о нашем некультурном "полусвете", отрываются по полной программе обо всем, что их на самом деле волнует. Конечно, к ним немедленно подключаются разного рода вертухаи и разводящие, на фоне которых наши импровизированные блогерши просто блистают, доминируют и царят, не оставляя служивым ни единого шанса.

А тут речь зашла, в том числе, и о прокатившихся по стране «школьных колумбайнах». Мини-цикл Осторожные вопросы был посвящен интересному срезу коллективной женской пикировки с представителями спецслужб, пытавшимся добиться от собеседниц «правильной реакции». Осторожные вопросы. Часть I

Анна: И прямо так и интересуетесь? Вот так вас тянет и тянет? 5 советов от Рудковской: о красоте, разводе и воспитании детей и Крем или масло: что выбрать для ухода за кожей?

Сергей Ткачев: А чего это вы так всполошились, Аннушка? Ну, просматриваю я женский форум Леди: Новый словарь отношений… Должен же я быть в курсе, какой подставы от вас ожидать?
Анна: Нет, дамы, вы посмотрите на него! А вы, Аделаида, еще удивлялись, откуда Сергей это рецепт маски с облепихой позаимствовал! А он на дамском форуме сам сидит… и за всеми подсматривает!
Натали: Фу, Сергей, как это не типично для вас! Ну, зачем вам женские форум? Вам нас не достаточно? Или вы там что-то опять копаете? Или вас на самом деле волнуют 7 вопросов к чемпионке России по фитнес-бикини Нине Нефедовой?
Сергей Ткачев: Нет, меня вообще волнует все, чем занимаются дамы в русле навязываемой им тематики! Представьте себе, меня до сих пор волнуют женщины… даже вы. И я знаю, что если бы ту же Рудковскую как следует препарировали для этого форума, интерес женской аудитории был бы намного выше. Нечего на меня так смотреть! Там совсем другие смотрящие… вызывающие множество вопросов.

 

<...>Анна: И, обратите внимание, дело давнее, широко известное. Число пострадавших колоссальное. …И тишина. Никаких таких защитников детей не беспокоит и не волнует.
Натали: Но приняли же «закон Димы Яковлева». Перекрыли канал поставки…
Сергей Ткачев: Перекрыли или перехватили?
Аделаида: Может не стоит так пессимистично?
Сергей Ткачев: А, может, наоборот следует попристальней присматриваться в действия представителей наших госорганов, от которых что-то ничего позитивного заведомо не исходит.
Натали: Может следует позадавать осторожные вопросы на предмет, отчего не устраняются причины, а внимание лишь только единичным следствиям, а основной поток негатива отчего-то не уменьшается?
Анна: Да, и эти самые представители госорганов прекрасно знают, раз озвучивают, про причины и следствия. В чем мы уже здесь имели возможность убедиться.
Аделаида: Только вот, никаких конкретных мер никто не озвучивает, никто конкретных исполнителей не назначает, отвечающих за достижение конкретных результатов. Лишь бла-бла-бла…
Сергей Ткачев: Откуда вы знаете, что никто никого не назначает? Может и назначают, только вам все знать не положено. Может, и конкретные контрольные цифры имеются, только их вам не докладывают…
Натали: Интересно, и по какой причине?… Неужели, секретности?
Сергей Ткачев: По причине, по которой вы уже сказали. Вот эта самая секретность.
Натали: А не касается ли эта секретность секретности каналов вывода уголовных и грязных средств, полученных преступным путем?
Сергей Ткачев: Скорее всего. Вам же намекнули, чтобы вы заткнулись и не совали свой нос, куда не надо.

ЯндексДзен Ирина Дедюхова

Вход в систему