Оценивать министров может только президент

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что оценивать эффективность правительства и министров может только президент. Об этом журналистам заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Так она прокомментировала информацию«Известий» о том, что в Кремле работу пяти министров правительства считают малоэффективной. Издание сослалось на результаты собственного опроса нескольких сотрудников администрации президента, их имена не названы. «Что же касается высокопоставленных сотрудников администрации, если такие существуют, а не придуманы журналистами, так как в заметке не названа ни одна фамилия, то их обязанности определены — обеспечивать деятельность главы государства», — цитирует Тимакову агентство«РИА Новости».

Система оценки эффективности министров сейчас действительно разрабатывается, но эта работа не завершена, заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, это будет новая практика для страны. Опубликованные «Известиями» итоги опроса носят «фактически субъективный характер», добавил пресс-секретарь Путина.

По данным источников «Известий», в Кремле недовольны министром образования Дмитрием Ливановым, министром регионального развития Игорем Слюняевым, министром транспорта Максимом Соколовым, министром труда Максимом Топилиным и министром по развитию Дальнего Востока Виктором Ишаевым. В сентябре Ливанов и Топилин получили выговоры президента вместе с предшественником Слюняева Олегом Говоруном, который после выговора уволился. Выговоры были объявлены за задержки с исполнением президентских указов, составленных по предвыборным обещаниям Путина. Наталья Тимакова затем говорила, что в правительстве внимательно относятся к поручениям президента и премьер Медведев запретил переносить сроки их исполнения. Работу Министерства по развитию Дальнего Востока Путин называл неэффективной в ноябре 2012 г.

Оригинал материала на сайте vedomosti.ru

Вход в систему