Папочка. Часть IV

Ирина Анатольевна: Ну, и чего интересоваться так уж было этой Роулинг, если главная примета попытки визуализации НЛП или MK-Ultra там в самом сюжете, на поверхности? Вот интересуетесь, а почему-то мимо главного и проскакиваете все время. Уж после изучения этих методик по книжке Кэти О'Брайен — ТРАНС-ФОРМАЦИЯ АМЕРИКИ (Cathy O'Brien TRANCE-FORMATION OF AMERICA) там и сомнений никаких не должно было оставаться! И если у нас эти переводы появились в конце нулевых, то ведь публикация на Западе была в конце 90-х. А описываются в ней попытки собрать расщепленные личности в одну, осознать всю чудовищность происходившего несколько раньше.

Натали: Да, вы уже отметили на вебинаре по "Сиянию" Кинга, что я вот не увидела главного! Спасибо вам большое! Могли бы наоборот сказать, что мы вместе разглядели, что сюжетная канва саги про Гарри Поттера  держится на собирании фрагментов расщепленной личности Волан де Морта. А это главная цель MK-Ultra и ничего более.

Ирина Анатольевна: Но вы таки не разглядели!

Натали: Вы знаете, даже вглядываться в такое в голову не приходило!

Ирина Анатольевна: Ну, потому что вы - чукча-читатель, а я - чукча-писатель. Вы замыкаете образы по уровню своей личности, а я выстраиваю образы по уровню своей. И нас папочки имели совершенно другие цели в жизни, нежели папочка Роулинг (тот еще козел по слухам) или папочка Кидман, про которого в приличном обществе и говорить бы не следовало... Наши папочки были инженерами, творцами той реальности, которую нынче всякая пошлейшая мразь пытается разворовать и уничтожить.

Натали: Вот именно! Поэтому мне в моем жизненном опыте и опереться было не на что! Я же не выхватываю так ассоциативные связи, как вы! Вот вы, сопоставляя недомолвки противостояния Кубрика и Стивена Кинга на "Сиянии" просто сказали, что Кубрик раскрыл главный страх Кинга, из-за которого он все это понаписал, а кто до вас это говорил? Или кто-то может это после вас сказать? Они же там много усилий приложили, чтобы замаскировать этот главный страх, который и озвучить-то обычному человеку... сложно.

Ирина Анатольевна: Это вы про то, что главный образ там - образ Бреттон-Вудского отеля? Ну, это же настолько очевидно... Он же все равно возникает, как не пытаются от него отвести глаза.

Натали: Говорят, будто Стивен Кинг имел в виду Эстес Парк (The Stanley Hotel), а Кубрик снимал фильм в отеле «Шининг» в Колорадо... Непонятно, почему в разных местах? И никакого лабиринта перед отелем «Шининг» не было... Это как визуализация уловок и оправданий... Потом выясняется, что Кубрик вообще снимал в павильоне, а тупиковые коридоры, по которым нельзя составить планировку этого отеля - это как нравственный тупик, лабиринт, из которого нет выхода.

Ирина Анатольевна: По-моему, здесь и писателем не надо быть, а хотя бы женщиной... и хорошо знать этот сорт "творческих" мужчин (то бишь полностью никчемных приживалов), которые ссутся не столько от сказочек, сколько от самой жизни, загоняя в тупик всех, кто от них зависит. Честно говоря, пройтись по чужим страхам... это самое простое, я бы даже сказала, примитивное. Все же целью и задачей искусства является научить человека любить жизнь, преодолевать страх перед нею. Понимаете... катарсис - это благодарность всему сущему! А испытать его можеть только цельная личность, многое в жизни преодолевшая. Иначе не считается.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему