Поднят вопрос о деятельности ЦБ РФ

Владимир Путин озаботился ростом процентных ставок. Экономический обозреватель "Коммерсантъ FM" Олег Богданов прокомментировал ситуацию ведущей Ксении Турковой.

"Вызывает беспокойство рост процентных ставок, причем до уровня существенно выше инфляции, что неизбежно сказывается на кредитовании экономики и граждан", — заявил президент на расширенном заседании правительства в Кремле.

В сентябре прошлого года Центральный банк поднял ставку рефинансирования до 8,25% годовых. Это было сделано в целях борьбы с инфляцией. С требованием пересмотреть эту планку уже неоднократно выступали ведущие российские бизнесмены, главы крупнейших банков и корпораций, а так же представители Минэкономразвития.

— После заявления президента ЦБ будет менять ставку?

— Обязаны по идее, если авторитет президента еще имеет значение для нашего руководства Центрального банка, то они должны прислушаться к руководителю нашего государства. Я лишь вот о чем хотел сказать. Эта операция нашего Центрального банка в сентябре произошла в тот день, когда Бен Бернанке объявил программу количественного смягчения номер три. Вот эта операция нашего ЦБ войдет в учебники: на противоходе Федрезерву наш ЦБ повышает процентную ставку за несколько часов до объявления Беном Бернанке программы количественного смягчения номер три. Создается такая амплитуда, разница в процентных ставках, резко растет российская валюта, причем очень резко, и все это перед размещением Сберегательного банка.

Но тот, кто принимал участие в этой операции, он прекрасно понимает, что произошло. Причем в сентябре, когда у нас определенный сезонный фактор на продовольственном рынке присутствует, объясняют все высокой инфляцией, повышают процентную ставку, в общем, все поняли Центральный банк. Те, кто мог понять, те поняли Центральный банк, почему и как он это сделал. Но это реально произошло, Центральный банк наш оказался одним единственным в мире в 2012 году банком, который поднял процентную ставку.

И вообще Центральный банк проводил абсолютно жесткую денежно-кредитную политику, придумав для себя некую инфляционную модель, инфляционное таpгетирование. Хотя инфляция — это всего лишь цены на продовольствие, цены на энергоносители, которые в России не формируются, и тарифы, которые формируются российским правительством. То есть, борьба с ветряными мельницами, которая привела в итоге к замедлению темпов экономического роста.

Подробнее на сайте kommersant.ru

Вход в систему