"После выхода ВГТРК премия ТЭФИ фактически становится банкротом"

ВГТРК выходит из ТЭФИ. Холдинг официально заявил о том, что покидает состав Академии российского телевидения – организатора премии. Представители компании подчеркнули, что де-факто ВГТРК не участвовала в деятельности ТЭФИ уже почти шесть лет. Специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ" Арина Бородина прокомментировала ситуацию ведущей Анне Казаковой.

"...На самом деле, это действительно очень неожиданное заявление ВГТРК. В том смысле, что официальное. Ведь, напротив, между членами Телеакадемии, ее учредителями, советом учредителей и ВГТРК велись переговоры о том, чтобы все-таки компания как-то присутствовала на национальной ТЭФИ в полном объеме. Речь шла о расширении числа членов академии, чтобы усовершенствовать систему голосования. Почему ВГТРК так решила поступить? Не знаю.

Насколько мне известно, ни Михаил Швыдкой – президент фонда Телеакадемии, ни Этери Левиева – генеральный директор фонда, не были проинформированы о таком официальном решении ВГТРК, о выходе из состава Телеакадемии. Известно им это стало, насколько я понимаю, как и всем, из сообщений агентства "Интерфакс". Вот здесь возникает сразу масса вопросов, которые у людей, связанных с телевидением, наверняка есть. Разрешит ли, например, ВГТРК участвовать компаниям-производителям в конкурсе ТЭФИ? Я напомню, что последние годы уже не каналы выставляют на конкурс свои работы, а производители. Например, сериал "Обручальное кольцо" выходит на "Первом канале", но его выставляет не "Первый канал", а те, кто его для канала производят. А, например, сериал "Ефросинья", я условно привожу примеры, производит некая компания для канала "Россия 1", именно эта компания выставляет его на ТЭФИ.

Что действительно не выставляло ВГТРК вообще, так это свои информационные программы, репортажи и ведущих информационных программ. Про это придется забыть уже теперь совсем. Более того, ВГТРК — я напомню, это сразу несколько каналов, в частности, два крупных — "Культура" и "Россия 1" – представлена членами академии, получается, что они теперь больше не будут голосовать за программы на ТЭФИ. А это довольно много людей, известных ведущих и продюсеров. И, соответственно, учредительский взнос, как от членов академии, так и от самих компаний-телеканалов в лице ВГТРК, тоже не будет поступать в фонд. Масса достаточно серьезных внутренних проблем возникает в связи с выходом ВГТРК из ТЭФИ."

Прочитать интервью на сайте kommersant.ru

Вход в систему