Рабы прописки

Давайте начнем с того, что внутренние паспорта существуют только в России, Китае, Северной Корее и в Украине. В английской Википедии так и написано: «Паспорт — это документ, идентифицирующий личность для международных поездок». Во всем остальном мире подтвердить свою личность можно с помощью удостоверения (ID), водительских прав или даже банковской карты. И никакой тебе регистрации по месту жительства. Даже намека нет.

В Европе, например, ты просто подписываешь контракт об аренде жилья — и тебе не надо становиться на учет, если ты не владелец. Данные по адресу есть в налоговой, в системе коммунальных расчетов, в фонде социального страхования — и государству этого достаточно. Если по каким-либо причинам надо доказать, что ты живешь именно в этом городе (например, ребенок выступает за местную футбольную команду), то берешь контракт на аренду и отправляешься в администрацию.

Поэтому в XXI веке обновление законов о регистрации в РФ выглядит, мягко говоря, консервативно. За проживание без регистрации предлагается штрафовать на сумму от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, собственников жилья — на сумму от 2 тыс. до 5 тыс. рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга штрафы примерно в полтора раза больше).

То есть если я, допустим, переезжаю к бойфренду и живу там пару недель, то меня уже можно смело штрафовать? А так как я лично прописана в одной московской квартире, но живу в другой, то меня тоже можно отдавать под суд? Ровно как и тысячи других москвичей, а также жителей других городов.

Прописка, она же регистрация, — это вообще очень негуманная мера. Она создает множество бессмысленных сложностей. Она дает возможность арестовать честного гражданина, который, не скрываясь, живет в своей квартире. А преступника поймать не поможет. Ну, разбил мне один пьяный узбек припаркованную машину, ну, нашли мы его авто во дворах по следам моей краски, привели полицию (тогда еще милицию) за руку к нему домой, а он на следующий день сбежал, бросив и квартиру, которую снимал у какой-то пожилой дамы (и был зарегистрирован!), и машину, которая стоила раза в три меньше, чем мой ущерб.

Читайте далее на сайте izvestia.ru

Вход в систему