"Речь идет о геополитической разведке, а не поиске коммерческой тайны"

"Лаборатория Касперского" обнаружила крупную международную шпионскую сеть под кодовым названием Red October. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте компании. По данным "Лаборатории Касперского", с 2007 года группа хакеров проводила атаки на компьютеры ряда дипломатических и государственных ведомств по всему миру, рассказал "Коммерсантъ FM" ведущий антивирусный эксперт компании Виталий Камлюк

.
"Платформа для кибершпионажа состоит из более чем 30 различных модулей, каждый из которых предназначен для конкретной активности. Это включает в себя кражу офисных документов — Microsoft Office, включает в себя кражу шифрованных файлов и ключей шифрования, таких программ, как PGP и других. Здесь напрочь отсутствует какой-либо интерес в промышленном шпионаже и поиске коммерческой тайны. Тут, скорее, речь идет о геополитической разведке, потому что ряд жертв на это указывает. В основном посольства, военные ведомства, и информация, которая находится там, скорее, представляет политические интересы", — говорит он.

Главный редактор журнала "Хакер" Степан Ильин считает, что заказчиком атак может быть любая страна в мире.
"В связи с тем, что сейчас все становится более и более оцифровано, любые базы данных, все госслужащие начинают пользоваться современной техникой, iPad, компьютерами, ноутбуками. Естественно, возникает опасность, что часть данных утечет. Не мудрено, что различные спецслужбы мира, различные разведочные управления сейчас активно используют эти инструменты. Это не то что бы очень сложная задача технически. Если у страны есть соответствующие ресурсы для покупки инструментов, для покупки сплоитов, которыми можно заражать компьютеры, то это реализуемо в любой стране мира", — отметил он.

Оригинал материала на сайте kommersant.ru

Вход в систему