Рональд Рейган и рейганомика

«Рейганомика»: Плюсы И Минусы

После Великой депрессии кейнсианские методы финансирования через бюджетный дефицит стали применяться в США регулярно. В то же время, принципы либеральной доктрины не были отвергнуты и впоследствии получили новую жизнь в “рейганомике”– экономической политике президента Рональда Рейгана. Что объективно принесли они США? По результатам одного из голосований, проведенного в Америке, величайшим американцем всех времён был назван Рейган.
 Один из самых противоречивых американских президентов, выходец из семьи простого торговца обувью, начавший профессиональную карьеру в качестве актёра в малобюджетных фильмах Голливуда, смог обойти по популярности таких столпов американской государственности, как Джордж Вашингтон, Бенджамин Франклин, Томас Джефферсон, Авраам Линкольн, Франклин Рузвельт и Мартин Лютер Кинг. Казалось бы, парадокс. Однако если проанализировать годы правления Рейгана с точки зрения достигнутых экономических успехов, то симпатии американцев становятся вполне понятными. Именно экономическая политика Рейгана, получившая название рейганомика, и её реальные результаты стали причиной его популярности. Дело в том, что к началу президентства Рейгана экономика страны уже многие годы находилась в кризисе. Высокая инфляция в 70-х, от резкого повышения цен на нефть, сочеталась с высокой безработицей.
Для вывода ситуации из плачевного состояния Рейган предложил решения, в корне отличавшиеся от экономической программы его предшественника, президента-демократа Джимми Картера. Официальное название экономической политики Рейгана – «экономика, ориентированная на предложение» (supply -side economy). Суть её сводилась к снижению налогов как наиболее эффективному средству возрождения деловой активности и экономического подъема в стране.

Вебинар проводит 21 мая 2020 г. в 20:00 (время московское) Наталья Иванова.

Перейти на страницу вебинара

Вебинары мая

Вход в систему