Российскому кино не хватает хороших сценариев и... денег

В следующем году на поддержку отечественного кино государство выделит 5,3 миллиарда рублей. На такую же сумму кинематограф был профинансирован в прошлом году. Постановление "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии", подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, вчера опубликовано на сайте правительства.

3 миллиарда рублей будут внесены в Фонд кино и пойдут на "производство полнометражных игровых и полнометражных анимационных национальных фильмов, создаваемых лидерами отечественного кинопроизводства и иными организациями". Оставшиеся деньги предстоит распределять министерству культуры на фильмы для детей и юношества, социально значимой тематики, документальных, научно-популярных, анимационных, авторских. Госсредства запланированы и на продвижение российских фильмов на международный рынок. Этой деятельностью займется Роскино.

Финансируя национальный кинематограф, государство опирается на мировую практику и здравый смысл, говорит Анна Крутова, члена Ассоциации продюсеров кино и телевидения. "Поскольку вся мировая кинематография находится в жесткой конкуренции с единственным монополистом (американским Голливудом), то каждая страна, уважающая свой народ, культуру и искусство, стремится поддерживать национальный кинорынок", - поясняет эксперт. В России же, где он до сих пор не выстроен, где бушует пиратство, не хватает кинозалов, нет единого учета и контроля за продажей билетов, все это тем более актуально.

По мнению Крутовой, за последние два года в России удалось создать четкие критерии для адресного финансирования фильмов лучших киностудий-лидеров, режиссеров и очевидность их публичного выбора просто невозможно оспорить. Главное, по ее словам, и то, что в 2012 году удалось найти средства на развитие образовательных программ, что крайне важно для отечественного кинематографа, особенно по части подготовки сценаристов. Повышать квалификацию и учиться студенты и преподаватели, в том числе ВГИКа, теперь смогут у американцев, то есть там, где умеют создавать зрительское массовое кино.

Прочитать статью на сайте rg.ru

Вход в систему