Россияне получили свободу от оплаты госуслуг

На днях в российские банки поступил приказ Федерального казначейства, разъясняющий порядок действий банкиров при получении от граждан платежей за госуслуги. Документ призван обеспечить выполнение формально действующего больше месяца требования законодательства.

Ведь с 1 января 2013 года вступило в силу положение закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (210-ФЗ), которое запрещает ведомствам, региональным и муниципальным властям требовать от граждан подтверждения внесения платы за предоставление государственных и муниципальных услуг. Проще говоря, теперь в перечень предоставляемых для получения какой-либо услуги документов нельзя включать платежные поручения — об оплате налогов, штрафов ГИБДД, о погашении задолженности по требованию судебных приставов, о внесении коммунальных платежей и так далее.

Это не освобождает граждан от необходимости платить налоги и квартплату, просто вся информация об этих финансовых транзакциях должна храниться в специальной государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). А поставлять туда информацию закон обязывает банки. По замыслу законодателей, как только клиент проводит оплату, банк в течение нескольких секунд направляет об этом информацию в ГИС ГМП.

Как пояснили «Известиям» в казначействе, у ГИС ГМП есть и еще одна функция — с 1 января 2013 года каждый гражданин может обратиться в любой банк и сразу получать информацию обо всех начислениях и долгах перед бюджетом.

Прочитать интервью на сайте izvestia.ru

Вход в систему