Россию может ждать дальнейшее замедление темпов роста экономики

В 2013 г. продолжится движение по инерции — затухающее, пока не возникнет стимула изнутри или извне, считает главный экономист «Сбербанк CIB» Евгений Гавриленков.

Мировая экономика входит в непредсказуемый период, полагает Гавриленков. В 2013 г. есть риск рецессии в крупнейшей экономике еврозоны — Германии, считает он: ее банки активно кредитуют периферию, что сокращает кредитные ресурсы внутри страны. Остается и риск выхода Греции из еврозоны, решение фискальных проблем США отложено на два месяца, под вопросом Китай — удастся ли ему переломить тренд замедления роста, перечисляет риски стратег CitiАндрей Кузнецов. 2013 год будет более рискованным также из-за перевеса предложения нефти над спросом, говорит Морозов.

Большинство опрошенных экономистов ожидают, что цена барреля нефти будет $100-110, только двое из 14 полагают, что она будет немного дороже, чем в 2012 г. ($110,5), и двое — что стабилизируется на уровне $93-95.

Непонятно, что может помочь экономике России ускориться: нужны либо новые бюджетные стимулы, наращивание госинвестиций, в том числе за счет нацфондов, либо более агрессивные реформы институциональной среды, рассуждает Алексей Погорелов из Credit Suisse. Для перелома инерционного тренда нет признаков, согласен Кузнецов: «Много говорится о реформах, но, даже если они произойдут, эффект будет отложенным». Но у России все еще есть «преимущество отстающего» — повышение производительности труда за счет новых технологий, указывает он.

Большинство из 14 опрошенных ожидают роста ВВП на 3-3,5%, четверо полагают, что рост будет ниже 3% и даже 2%, как в IV квартале 2012 г. «С 2% год начали, на 2% и закончим», — не исключает Максим Орешкин из «ВТБ капитала»: для 4-4,5% нужно улучшение инвестклимата и работы институтов. «Основная тема 2013 г. — где уровень толерантности правительства: с каким темпом роста оно готово мириться — 3%? 2%?» — ждет Юлия Цепляева из BNP Paribas.

Рост в 2% будет подталкивать к дирижистскому пути решения проблемы — «принуждению к инвестициям» госкомпаний, рассуждает Морозов. А поскольку они локомотивом экономики не были и не станут, усиление госсектора лишь ограничит рост, указывает он: «Есть надежда, что попытки улучшить бизнес-климат могут дать свои плоды, хотя и не в этом году».

ЕС пытается выйти из кризиса, сокращая долю госсектора, а Россия идет ровно по противоположному пути, констатирует Погорелов: политика наращивания госрасходов может привести к тому, что через несколько лет ситуация у нас может оказаться не лучше, чем сейчас в Европе. Темп России должен быть выше мирового, но если мировая экономика топчется на месте, то вряд ли имеет смысл пытаться вытащить себя за волосы — можно вернуться к ситуации перегрева, как в 2008 г., предупреждает Антон Струченевский из «Сбербанк CIB».

Оригинал материала на сайте vedomosti.ru

Вход в систему