Рост ВРП будет важным показателем оценки губернаторов

Рост валового регионального продукта должен стать одним из важнейших показателей эффективности работы губернаторов по созданию благоприятных условий для бизнеса, заявил президент РФ Владимир Путин, подводя итоги заседания Госсовета.

"Там тысячи условий, они разные совершенно: близость к Москве, развитость транспортной и другой инфраструктуры. Это значительные преимущества в конкурентной борьбе, если говорить о конкуренции внутри страны. И поэтому, конечно, мы должны и будем это учитывать, даже если будем ориентироваться на рост ВРП, а это хороший и правильный показатель при определении качества и эффективности работы региональных команд и их руководителей", — сказал Путин.

По его словам, государство обязательно будет учитывать объективные условия в регионах, влияющие на предпринимательский и инвестиционный климат. "Но это, а именно — рост ВРП, должен быть одним из важнейших показателей эффективности вашей работы", — отметил президент.

Как заявил Путин, нынешний показатель привлечения инвестиций в российскую экономику является недостаточным. Он отметил, что если общий объем инвестиций в мире составляет около 2 триллионов долларов, то на долю России приходится лишь 3%. "Это, конечно, мало", — сказал президент.

По его словам, в значительной степени создание благоприятных условий для привлечения инвестиций зависит от региональных властей. "Никто не собирается целиком и полностью перекладывать всю ответственность за создание инвестклимата на регионы. Никто не собирается этого делать. Но очевидно также и то, что разница в условиях привлечения инвестиций в регионах резко отличается друг от друга. А это неправильно", — подытожил Путин.

Прочитать статью на сайте ria.ru

Вход в систему