Рюриковичи – забытые заповеди

11"Рюриковичи — великокняжеская династия, правившая Русью на протяжении семи столетий. Великие князья московские и русские цари были потомками владимирских Рюриковичей. Многие Рюриковичи занимали руководящие должности в административном, судебном и военном управлении Российского государства. Потомки Рюриковичей (Волконские, Кропоткины, Шаховские и др.) живут в России и за рубежом.

Исследователи знают свыше 10 000 потомков древнего Рюрика. Династия восходит к Рюрику, варяжскому князю, прибывшему на Русь по просьбе некоторых славянских племен, чтобы править в Новгороде. По легенде, вместе с ним пришли братья Синеус и Трувор, ставшие княжить в Белоозере и Изборске. Но есть мнение, что Синеус и Трувор — мифологические персонажи, так как их имена переводятся на современный язык как «с домом и дружиной». Следовательно, на Белоозеро отправились родственники Рюрика, а в Изборск — дружина.

Некоторые ученые отождествляют Рюрика с предводителем викингов Рёриком Ютландским (середина IX века)."

...Стоило в 2009 году И.А. Дедюховой заикнуться о Рюриках, как "отверзлись хляби небесные" удивительного и несколько истерического интереса к этим легендарным временам, вошедшим в наш быт пушкинскими строками "Здесь русский Дух, здесь Русью пахнет!" Но... запахло наживой, спекуляциями, подтасовками... все дальше уводя от истины.

Пошли рассуждения о том, насколько можно доверять летописям, да и что вообще это за "исторический источник"? Выяснилось, что никто из этой славной династии, правившей семь столетий, создавшей невиданную империю на совершенно новых нравственных основах - не оставил о себе неопровержимых исторических сведений, паспортов с ИНН и страховым свидетельством Пенсионного фонда.

Вебинар проводит 7 мая 2020 г. в 20:00 (время московское) Сергей Ткачев.

Перейти на страницу вебинара

Вебинары мая

Вход в систему