Свет и тень. Часть IV

Ирина Анатольевна: Да я бы вообще трепыхаться не стала... Но раз людям говорили, что голосовать надо в любом случае, вот и таскались... Но в целом вообще какое-то состояние было... полная уверенность, что это бесполезное и никчемное предприятие. С понедельника эти твари праздновать начали! Ну, я же говорила, что они там ручонки потирали! Голосование официальное в среду, а у них там в башке с понедельника набатом по всем энергетам трещало, будто 70 процентов голосов у них уже есть.

Натали: Так вы поэтому к нам не пришли? А мы рыбку по вашему рецепту тут с Ольгой готовили, ждали вас...

Ирина Анатольевна: Что, Ольга приезжала?

Натали: Да нет, чисто так... виртуально участие принимала. Мы почему-то о драконах говорили... даже уже и не припомню, в какой связи...

Ирина Анатольевна: Представляю... в какой связи, раз меня не было.

Натали: А потом... представляете! Утром 2 июля, в четверг... телик у меня включается полшестого... я же рано встаю. Вот он включился, а я еще последние минутки растягиваю, со сна отойти не могу... А телек бубнит, что за конституцию проголосовало 78%, что подтвердило легитимность Путина... И раза три про эту вашу легитимность так и повторили, вначале мужик, потом девка какая-то. А вечером тоже эти наши эпохальные новости выслушать пришлось, так про легитимность уже не говорили.

Ирина Анатольевна: А чего ж он кинулся вдруг легитимность подтверждать? Странно даже как-то. Вроде обнулился по полной программе...

Натали: Да я так поняла, что про легитимность Путина они специально для меня полшестого напомнили, чтобы я вам передала. Про легитимность вы же у нас всю дорогу бубните, а с вашей подачи и м-р Темный... чуть чего. Стоит что-то попросить его, так сразу интересуется на счет легитимности. Мол, Ирина Анатольевна какое на сей счет мнение имеет? Типа легитимно сие или нет.

Ирина Анатольевна: Например?

Натали: Ой, а можно я не буду все это повторять? Про "вязкого дьявола" и про "ползающих в грязи, которые слишком прихуели от безднаказаности". И почему... от "бездна-казанности"? Нельзя просто сказать, по-человечески? Например, "от безнаказанности"...

Ирина Анатольевна: Нельзя! И это совершенно очевидно! По огромному количеству особей бездна давно скучает, а они как-то изворачиваются.

Натали: Ну, вот! Они изворачиваются, а нам язык ломать... Значит, нынче у нас никого особо не колышет легитимность Путина, а больше как-то "сердцу тревожно в груди" по поводу банального правописания: безнаказанность все же или безднаказанность?  Вообще писульки вашего м-ра Темного разбирать... то еще занятие. И он уверяет, будто писать таким образом нынче для адекватных сатанистов очень даже легитимно, это вы ему разрешили. Он вообще считает любое ваше оценочное суждение - верхом легитимности.

Ирина Анатольевна: А что за сарказм по поводу? Я же с самого начала объяснила, что на сегодня у нас... при общем падении интеллектуального уровня нашего с вами населения... легитимными будут самые простые вещи! О которых все с детсада знают, но почему-то неожиданно запамятовали в текучке буден. Для начала хотя бы прекратить жрать людей и гадить там, где по карманам шарят. А то приспособились! Обворуют, да еще и тут же в карман нагадят! Самое время по телику объявить про легитимность Путина после недельного голосования не пойми за что.

Натали: Почему же "не пойми за что"? Там же ясно было написано... за что! За то, чтобы они там что попало писали в конституции. И раз им много таких бумажек подбросили, значит, теперь и у них наступила легитимность.

Ирина Анатольевна: Ну, раз у нас о такой легитимности по телику объявляют в полшестого утра... прямо, как фашисты! Те тоже предпочитали бомбить с утреца пораньше... Так вот я не понимаю этого склочного тона! Проголосовали на 78%? Так и попутного ветра! В бездне всем места хватит. Тут ведь точно речь идет даже не о безнаказанности, а именно о бездна-казанности!

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему