Свет и тень. Часть ХIХ


Unknown Artist A Spanish Dance 1850 г.

Olga: И если заключить договор с Тьмой, то все желания сразу исполнятся?..

М-р Темный: Оленька, ну какие у вас могут быть желания, чтоб о таком вообще заикаться? Я же... не на службе... с вами тут...

Натали: Ольга, вы совсем уж, да? Договоры она решила с Тьмой заключать! Сейчас ИАД явится, а у нас стол не накрыт! (шепотом) Вы думаете, это шуточки? Да что же с вами такое? Раз Сама никаких договоров заключать не стала, так вам-то такое зачем?

М-р Темный: Я все слышу! Поэтому пусть Оленька вслух до прихода Ирины расскажет, с какой стати и зачем. Чтобы я тоже мог пояснить...

Olga: А вам что, совсем уже души не нужны?

М-р Темный: Да девать некуда, если честно. Неважно! Пусть Оленька скажет, а то сейчас опять реветь начнет... А я так этого не люблю.

Olga: Да я хотела, чтобы и кино снимали... и книги читали... и в душу не лезли... и ко мне, чтобы не цеплялись... чтобы я честно всем сразу говорила, чтобы мою душу не мытарили, я ее продала!

М-р Темный: Не так быстро! Даже если сделка совершается, она не имеет никакого смысла, если одна из сторон ходит и рассказывает встречным и поперечным, что душа продана, поэтому никому в нее плюнуть не удастся... А во-вторых... это ж жертва! Вы явно решили пойти на жертву! Да еще и по благородному поводу... Так дела не делаются. Вы чего задумали-то, Оленька? Лишить меня выстраданного места во Тьме? Пусть я не на троне, но ему служу! Много гадостей могу сказать про Ирину, но она с темной стороной работает адекватно, нисколько не нарывается... Хотя и могла!

Olga: То есть, она предлагает Тьме?.. Что?

М-р Темный: Да она, как это раньше говорили, "высвечивает отдельные недостатки", причем, по явному несоответствию изначальным Заповедям, разделившим Свет и Тьму.

Натали: Ага! По нравственным императивам! Так вроде все так и делают... Кстати, это никому еще не помешало потом душами торговать. А нам, стало быть... ни-ни! Двойные стандарты налицо.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему