Свет и тень. Часть ХХI


Борьба греков с троянцами за тело Патрокла (Антуан-Жозеф Вирц)

Ирина Анатольевна: Да понятно, что от некоторых раскладов сразу хочется руки вымыть, как говорит у нас Оленька. Но тут и расклад делать нечего. Вы же и так видите, что это - явная некрофилия.

Натали: Вижу! Но некоторые вещи у меня даже сознание не принимает. Короче, мне ни чуточки не смешно, мне страшно! И при этом у меня даже какая-то депрессия... Мне совсем не хочется двигаться дальше... без вас. И без м-ра Темного, которому с подобным иметь дело... вроде как привычнее.

Ирина Анатольевна: Да я все понимаю! Но и вы поймите... Вот когда меня, с моим системным мышлением, с моими сказочками, смехом и прочим... вдруг объявили не просто "террористской-экстремисткой", но носительницей фашистской идеологии, всеми этими судилищами выполняя определенные некрофильские ритуалы, стремясь еще и укольчик поставить, чтобы превратить меня в овощ... то мне тоже было не до смеха. Но у меня был один момент, который достался мне от моего папочки, который я сама, слава богу, не переживала, но он мне от папочки прямо по крови достался, понимаете?

Натали: То, что вы - инженер-исследователь?

Ирина Анатольевна: Да Господь с вами! Исследователь, конечно, но предпочла бы подобную херню не исследовать. Речь-то у нас идет о некрофилии! И в этом плане я ввсегда подчеркивала, что ммой отец провел оккупацию в детстве в двухстах метрах от расстрельной ямы лагеря военно-полевой жандармерии, а потом с такими же мальчишками они ходили по степи в составе государственных комиссий, откапывая захоронения. И он тогда, в 12 лет поседел! Он многое что видел раньше, на его глазах убили старшего брата, с которым они были погодками, но поседел именно на откапывании этих захоронений.

Натали: И что? Как это сказалось... ну, на вашем восприятии?

Ирина Анатольевна: Да напрямую и сказалось! Ведь здесь, в тыловом городе, где действовала бронь в годы ВОВ, такого опыта ни у кого не было... в крови. Более того, отец никогда и не скрывал, что его и не должно было быть. Все они остались живы случайно, к ним уже шла зондеркоманда дивизии "Мертвая голова" (тоже интересное название! "мертвая голова" или "голова Адама" - визитная карточка некофильских культов и...  английских пиратов), но хутор освободили урки Рокоссовского, которые прибыли к ним... на собачьих упряжках, запряженных в лодки, по бортам которых были установлены пулеметы. Само явление... это нечто запредельное, если подумать! Но главное, что такое можно было проделать только в тот день, потом пошли первые дожди, это же Ростовская область. Там на следующий день уже было на лодках и собаках не доехать. Так вот бой урки прекрасного товарища Рокоссовкого приняли на подступах к хутору, это уже все не только слышали, но и... наблюдали. Можно сказать, эти великолепные люди (многие были сплошь в наколках) спасли всех буквально в шаге от неминуемой смерти.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему