Тегеран 43 (фильм). Часть I

Был в моей жизни опыт работы в организации, которую возглавлял человек с армяно-немецкими корнями. Посему  там имелись пристроенные по блату родственники и по той, и по другой линии... Ну, что сказать? Яркое, колоритное и незабываемое сочетание. Как прописано у классиков - "лед и пламень", "смешались в кучу кони, люди"... Имеется ещё вот такая эпиграмма Гафта, широкоизвестная.

На свете нет столькИх армян, сколькИх сыграл Джигарханян. Гафт

...Время проходит... Теряется его атмосфера... Поэтому сложно передать ироничный зрительский взгляд на фильм 1980 г. "Тегеран-43" с Джигарханяном в роли террориста, работающего на немецких фашистов. Тогда - это была откровенная конъюнктурная поделка. А сейчас?... А сейчас понимаешь, насколько была юна, глупа, амбициозна ...и слишком сноб...

Действие картины развивается по двум сюжетным направлениям: в 1943 году и в 1970-е годы. Через весь фильм проходит история любви советского разведчика Андрея Бородина и француженки русского происхождения Мари Луни, переводчицы с персидского языка. По заданию гитлеровского руководства в Тегеран накануне переговоров глав правительств трёх держав проникает группа террористов, возглавляемая агентом Шернером. Советским разведчикам, одним из которых является Андрей, предстоит обеспечить безопасность переговоров.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему