Уголовную ответственность могут ввести с 12 лет

Как стало известно РБК daily, в Госдуме ведется работа над законопроектом о снижении возраста, с которого подростков можно будет отправлять в колонии. По составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, предлагается отправлять за решетку с 14 лет. Там, где сегодня наказывают с 14 лет (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и другие насильственные и имущественные преступления), планку могут понизить до 12 лет.

Первым идею о понижении возрастной планки для привлекаемых к уголовной ответственности озвучил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По его словам, за наиболее жестокие преступления следует привлекать с 12 лет, а за все остальные с 14 лет. Сегодня за тяжкие преступления, перечисленные в ч. 2 ст. 20 УК РФ (исключение — «нетяжкий» вандализм), ответственность наступает с 14 лет, а за основную массу преступлений — с 16.
«Мы в комитете уже разрабатываем такой законопроект, в ближайшее время будет сформирована рабочая группа с представителями других комитетов и силовых структур, и документ будем вносить на первое чтение», — рассказал РБК daily заместитель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, бывший прокурор Коми Владимир Поневежский. По словам парламентария, преступность среди несовершеннолетних по статистике правоохранительных органов в целом снижается, но на этом фоне поражает жестокость малолеток, которых привлечь сегодня по закону нельзя. «А привлекать их надо, потому что убийц и насильников нужно изолировать от общества, комиссии по делам несовершеннолетних с ними уже не справляются», — разъяснил причину появления законопроекта г-н Поневежский.
Плюс, по словам депутата, к такому решению подтолкнул международный опыт. «В Великобритании за тяжкие преступления разрешено привлекать к уголовной ответственности с десяти лет», — поддержал ранее на заседании Общественной палаты разрабатываемый документ председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. «Там ранее вообще с восьми лет было, это недавно повысили до десяти», — уточнила судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Ольга Ведерникова. Наиболее радикальны в этом отношении оказались ирландцы, индийцы и сингапурцы, отправляющие детей за решетку с семилетнего возраста. С десяти лет под суд можно попасть в Австралии, Швейцарии и большинстве штатов США. Уголовная ответственность с 13 лет наступает во Франции, с 14 — в Германии и Японии, в других странах Евросоюза — от 13 до 18 лет.
Бастрыкин нас поддерживает, с другими силовиками предложение пока не обсуждалось, это будет сделано в рамках рабочей группы, рассказали РБК daily разработчики законопроекта. Источник РБК daily в МВД также поддержал идею: «Мы на практике встречаем 12—13-летних отморозков, которым сам бог велел за решеткой сидеть. Они же внаглую усмехаются над нами, прознав от старших товарищей, что малолеток нельзя привлечь».

Прочитать статью на сайте rbcdaily.ru

Далее в статье рассматривается, какие у нас жестокие "малолетки", не замечая, что пытаются распространить на всех - редкие случаи, в которых виновата по большому счету... безнаказанность взрослых. Да, в 12 лет некоторые видят, что наиболее вопиющие преступления рассматриваются мягко или не рассматриваются вообще.
Причем все желающие заняться проблемой малолетних преступников за бюджетный счет для красоты собственного имиджа, отмечают, что подростковая преступность у нас падает, а не растет! То есть никакой настоятельной необходимости у общества оплачивать эту отдельно взятую и вполне взрослую жестокость - нет. И удивительно, что у нас нет скачка детской преступности после 150 тыс.руб. штрафа в качестве наказание за соучастие в "деле Цапков", где убивали и детей. У нас подростки нисколько не заблуждаются и на счет лояльности к недавнему убийце кардиохирурга.
Это означает, что нашим детям нужны равные возможности для роста и развития, не зависящие от кошелька родителей, а не тюрьмы и кандалы. Ну, а взрослым не мешало бы иной раз задумываться, что дети как раз останутся после всех нас, чтобы сказать о нас правду, когда никто из нас уже ничего не сможет ответить или исправить. 

Вход в систему