Задержан начальник копейской колонии, где произошел бунт

Начальник колонии номер 6 Копейска (Челябинская область) Денис Механов, где в конце ноября прошла акция протеста, задержан в качестве подозреваемого по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом "Интерфаксу" сообщил сегодня старший помощник СУ СКР по региону Владимир Шишков.

24 ноября в исправительной колонии группа заключенных до 500 человек отказалась выполнять требования администрации исправительного учреждения, выдвигая свои требования об ослаблении режима. В ходе расследования инцидента СК РФ возбудил пять уголовных дел о применении насилия против омоновцев, а также одно уголовное дело по факту вымогательства денег у заключенных сотрудниками колонии под угрозой насилия. В рамках расследования уголовного дела прошли обыски в колонии и квартирах должностных лиц.

К дисциплинарной ответственности были привлечены 15 сотрудников ГУФСИН по Челябинской области, в том числе руководящие сотрудники и их заместители. В частности, начальник колонии №6 Копейска Денис Механов, его заместитель Зяхов и другие.

С сайта vesti.ru

Вход в систему