Что дал России год истории?

 2012 год был объявлен в нашей стране годом истории. Что она значит для сегодняшней России?
Сергей Нарышкин, председатель Государственной думы

Инициаторами проведения года российской истории выступили ученые, насчитавшие чуть ли не три десятка исторических юбилеев, выпавших именно на 2012 год. Наиболее значимые из них — 1150-летие зарождения нашей государственности, 400-летие избавления страны от Смуты, 200-летие Бородинской битвы.

Эти события — судьбоносные не только для России. Они изменили ход мировой истории. И праздновались действительно широко, достойно. И все же приходится признать, что, несмотря на целое множество проведенных акций, в нашей многомиллионной стране далеко не все знают про год истории и уж тем более понимают его главную цель.

Таковой, на мой взгляд, является воспитание исторического сознания. Не просто зубрежка дат, имен монархов и полководцев, а понимание причин, вызвавших те или иные события, умение самостоятельно оценивать предпринятые тогда действия и их последствия для нашей страны, всего мира, для судеб людей. Если мы не хотим вновь и вновь наступать на "грабли истории" — именно такую задачу нам сегодня надо ставить и решать. Не жалея ни денег, ни времени, ни наших душевных сил. В противном случае это обернется многократными потерями, как было в истории уже не раз.

Прочитать статью на сайте kommersant.ru

Вход в систему