Экономика - не наука, а прикладная дисциплина. Все остальное - уголовка и измена Родине. (с)

Реализация пилотных проектов по повышению в вузах оплаты труда преподавателям фундаментальных дисциплин по отдельным направлениям подготовки может вскрыть серьезные противоречия. Инициатива Президента, озвученная в Послании Федеральному Собранию, о необходимости повышенной оплаты труда преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах, базируется на логичной предпосылке о высокой их важности в последующем освоении будущей профессии. Конкретные параметры этого решения будут предложены Правительством и начнут внедряться в пилотном режиме уже с 1 сентября.

С мест уже сообщают о возможности возникновения серьезных противоречий в рамках вузов, ведущих подготовку по экономическим направлениям. Традиционно, именно выпускающие кафедры определяли уровень подготовки выпускников. Несмотря на высокое значение, например, таких дисциплин как высшая математика и статистика, при подготовке экономистов, результаты их освоения оказываются по разным причинам, зачастую, невысоки. В то же время такие фундаментальные экономически дисциплины как микро- и макроэкономика, несмотря на наличие отдельных ярких преподавателей, для многих студентов и выпускников становились фактически потерянным временем не только за счет оторванных от жизни подходов в преподавании, но и весьма формального подхода к проверке знаний, когда экзамены ставятся всей группе «автоматом», а получение зачета происходит на основании скопированных из открытых источников рефератов. Ряд конфликтов между соответствующими кафедрами происходил еще в ту пору, когда специальные дисциплины были сдвинуты на третий и четвертый годы обучения. Конфликты касались не только распределения нагрузки, когда, например, за счет физкультуры - которая традиционно расценивается выпускниками как основной фактор потери времени обучения - сокращались часы специальных дисциплин. Подобное распределение дисциплин привело к тому, что студенты к третьему курсу не только практически не получали никаких необходимых знаний, но и, в ряде случаев, сталкивались с проблемой их усвоения и успеваемости по причине серьезно возрастающих требований. Разные формы оплаты труда преподавателей - видимо, будут выделены два вида ставок или введены доплаты за фундаментальные дисциплины - ведут не только к возможным конфликтам между преподавателями одной кафедры, если в рамках нее реализуются разные дисциплины. Подобная проблема видится незначительной и купируемой за счет грамотного менеджмента. Более серьезным представляется возможный конфликт между выпускающими кафедрами и кафедрами фундаментальных дисциплин. Учитывая существующие подходы руководства к «минимизации» затрат на оплату труда преподавателей, возможно сравнительное падение доходов и, как следствие, продолжение оттока преподавателей специальных дисциплин. В результате уровень подготовки выпускников продолжит снижаться, ведь профессиональные компетенции экономиста зачастую слабо привязаны к фундаментальным знаниям об экономике, тем более - с точки зрения работодателя. Остается надежда, что в рамках внедрения пилотного режима подобные проблемы могут быть вскрыты и, в зависимости от направления подготовки, возникнут соответствующие корректировки.

https://t.me/russica2/56285

Ирина Дедюхова
Даже разбираться не тянет. Там все говно. Экономика - не наука, а прикладная дисциплина. Все остальное - уголовка и измена Родине. Кто из говорящих нынче слова "макроэкономика", знает четыре сектора макроэкономики? Да никто! Но после достижения ущерба гос.экономике в десятки результатов ВОВ, при полной неспособности ответить за сделанное и сказанное... как-то надо пресекать подобные разговорчики! А из технических вузов вообще всех филолухов-политологов гнать ссаными тряпками.

Вход в систему